PROGRAMME DES FILMS NATURE

Le Festival vous offre le meilleur des 2 055 films reçus en compétition dans nos trois concours internationaux.

Du 14 au 23 octobre, 64 films vous offriront un spectacle nature des quatre coins de la planète. 38 films professionnels, 14 films amateurs et 7 ultra-courts seront en compétition dans les différentes catégories. Sans oublier de nombreux films en hors compétition.

Découvrez ci-dessous la programmation des films nature du Festival 2022 au Delta à Namur!

PROGRAMME FILMS NATURE

Vendredi 14 octobre

20h00 : Gala d’ouverture : La Panthère des Neiges

Samedi 15 octobre

14h00 : Séance Asie : La Panthère des Neiges | Les singes dorés du Hubei

14h00 : Méditerranée, L’Odyssée pour la vie  | Le Chêne.

17h00 : Roumanie Sauvage  | Le Nid 38

20h00 : Gala des films amateurs : 14 courts-métrages et 7 ultra-courts

Dimanche 16 octobre

11h00 : Séance Potager : Le petit Peuple du Potager | Le jardinier du sauvage

14h00 : Sélection des 14 films amateurs et 7 ultra-courts 

14h30 : Séance USA : Nés dans les Rocheuses | Miami Wild 

17h00 : Pays de Galles, L’esprit du Dragon | Les singes dorés du Hubei

17h30 : Après-midi Jardin Extraordinaire Le son des oiseaux d’Harchie ; Notre Jardin Extraordinaire : au secours de la faune sauvage ; Yellowstone, de neiges et de fumées

20h00 : Soirée « Le Jardin Extraordinaire » : Le son des oiseaux d’Harchie ; Notre Jardin Extraordinaire : au secours de la faune sauvage ; Yellowstone, de neiges et de fumées

20h30 : Soirée « Nature Insulaire » : Sainte-Hélène, Bastion de la Biodiversité | Cachalot, une histoire de famille

Lundi 17 octobre

14h00 : Saint-Hélène, Bastion de la Biodiversité | A Portée du Sauvage

17h00 : Yukon, Un Rêve Blanc | Attention Fragile

20h00 : Soirée « Très Grands et Très Petits » : Le Royaume des Fourmis | Cachalot, Une Histoire de Famille

Mardi 18 octobre

14h00 : Colloque Département Nature & Forêts (DNF) 

17h30 : Le Roi Bâtard | Le Goût de la Savane

20h00 : Films DNF : Bocage : Nos haies communes | Forêts Françaises : en quête d’avenir

20h30 : Soirée « Secrets des Photographes » : Yukon, Un Rêve Blanc | A Portée du Sauvage | La Mer et Moi : sous la surface

Mercredi 19 octobre

14h00 : Séance famille : « Le secret du jardin de Clement » 

14h30 : Abeilles à l’état Sauvage | Le Roi Hippo 

17h00 : Le Clan des Marmottes | Le Roi Hippo 

17h30 : Yukon, Un Rêve Blanc | Attention Fragile | A Portée du Sauvage 

20h00 : Soirée « Prédateurs » : Glouton, Une Sacrée Maman! | Naïs, Au Pays des Loups  

20h30 : Soirée « Potager » : Le Petit Peuple du Potager | Le Jardinier Sauvage

 

Jeudi 20 octobre

14h00 : Abeilles à l’état Sauvage | Sa Majesté le Cerf

14h00 : Focus Environnement : Rewild : Quand la nature reprend ses droits | Quand on touche le fond :  Les vrais dangers de l’extraction minière en haute mer | Le Nid 38

17h00 : Évènement : Centenaire de la Ligue Royale Belge pour la Protection des Oiseaux 

17h00 : Focus Environnement : Idjanga, la forêt aux Gorilles | Le Regard de l’Orang-Outan 

20h00 : Focus Environnement : Hommes et Hirondelles | Tandem Local

20h30 : Soirée « Oiseaux » : Le Fabuleux destin des Mésanges | L’appel de la Chouette 

Vendredi 21 octobre

14h00 : Soirée "USA"Miami Wild | Nés dans les Rocheuses

14h30 : A portée du Sauvage | Le Fabuleux destin des Mésanges 

17h00 : Roumanie Sauvage | La Mer et Moi : sous la surface

17h30 : Cachalot, Une Histore de Famille | Glouton, Une Sacrée Maman!

20h00 : Soirée « Afrique » : Le Goût de la Savane | Le Roi Bâtard 

20h30 : Soirée « La Nature à Proximité » : Pays de Galles, l’Esprit du Dragon | Le Clan des Marmottes 

Samedi 22 octobre

11h00 : L’appel de la Chouette | Idjanga, la Forêt aux Gorilles 

11h30 : Le Royaume des Fourmis | Sa Majesté le Cerf  

14h00 : Méditerranée, L’Odyssée pour la Vie | Naïs au Pays des Loups 

14h30 : Évènement : La Meuse à boire

17h00 : Le Chêne | Le Fabuleux destin des Mésanges

20h00 : Gala des films professionnels et des photos : extraits des films primés & Grand Prix 2022

Dimanche 23 octobre

10h30 : Remise des Brevets des Cercles Naturalistes de Belgique et projection d’un film 

11h00 : Films primés 2022 : un ou plusieurs films professionnels 

14h00 : Films primés 2022 : un ou plusieurs films professionnels 

17h00 : Films primés 2022 : un ou plusieurs films professionnels 

20h00 : Soirée de clôture : Hommage à Jacques Perrin et projection du film “Océan”