PROGRAMME DES FILMS NATURE

Le Festival vous offre le meilleur des 901 films reçus en compétition dans nos trois concours internationaux.

Du 15 au 24 octobre, 64 films vous offriront un spectacle nature des quatre coins de la planète. 37 films professionnels, 15 films amateurs et 6 ultra-courts seront en compétition dans les différentes catégories. Sans oublier de nombreux films en hors compétition.

Consultez notre page Covid-19 pour les recommandations et mesures sanitaires pour les séances cinéma.

Découvrez ci-dessous la programmation des films nature du Festival 2021 à l'Acinapolis de Jambes !

PROGRAMME FILMS NATURE

Vendredi 15 octobre

20h00 - Salle 4 : Gala d’ouverture : Lynx

Samedi 16 octobre

14h00 - Salle 4 : Lynx

20h00 - Salles 4 et 5 : Gala des films amateurs : Sélection des 15 films

Dimanche 17 octobre

11h00 - Salle 4 : Au pays du Père Noël | Le voyage épique d'un hérisson

14h00 - Salle 4 : Sélection des 15 films amateurs

14h30 - Salle 5 : « Au fil de l'eau » : L'appel des libellules | La rivière de mon enfance

17h00 - Salle 4 : Les renards de Berlin | Antarctique

17h30 - Salle 5 : « Au coeur des Océans »: Cinquante nuances de requins | Nouvelle Calédonie, l'île sauvage

20h00 - Salle 4 : Soirée « Le Jardin Extraordinaire » : Le Jardin Extraordinaire : Smartfaune | Le Jardin Extraordinaire : L'auberge espagnole | Le Jardin Extraordinaire : Le territoire des loups

20h30 - Salle 5 : Soirée « Ours d'ici et d'ailleurs » : Les ours des Karavanke | Panda : le retour à la nature

Lundi 18 octobre

14h00 - Salle 4 : Focus Environnement : Après les grands feux de forêt | Le retour des ours

14h30 - Salle 5 : Mawindo : le grand drame du Serengeti | Olimba, la reine des léopards

17h00 - Salle 4 : Focus Environnement : Paysans sentinelles | Subsumer | Des fraises pour le renard

17h30 - Salle 5 : Voyage au coeur des Alpes : le printemps | Le temps d'une vie

20h00 - Salle 4 : Focus Environnement : Au nom de la mer | Haboob | Un monde sous vide

20h30 - Salle 5 : Soirée "Oiseaux" : Une nature sauvage accidentelle ou l'Everglades européen | Îles en mouvement

 

Mardi 19 octobre

14h00 - Salle 4 : La loutre, le retour d'une légende | L'Arctique américain, un refuge en péril

17h00 - Salle 4 : Big Bend - La frontière sauvage de l'Amérique | Le puma, légende des montagnes de glace

20h00 - Salle 4 : Soirée "Grands félins" : Cecil : l'héritage d'un roi | Le royaume glacé de la panthère des neiges

20h00 - Salle 5 : Le lac de Königssee, un joyau alpin en Bavière | Le murmure des arbres

Mercredi 20 octobre

14h00 - Salle 4 : Séance famille

14h30 - Salle 5 : Panda : le retour à la nature | Le voyage épique d'un hérisson

17h00 - Salle 4 : L'appel des libellules | La rivière de mon enfance

17h30 - Salle 5 : « Contes & légendes »: La loutre, le retour d'une légende | Au pays du Père Noël

20h00 - Salle 4 : Soirée « Biodiversité » : Les réseaux de la nature | Slovénie sauvage

20h30 - Salle 5 : Soirée « Montagnes sauvages » : Voyage au coeur des Alpes : le printemps | Le temps d'une vie

 

Jeudi 21 octobre

14h00 - Salle 4 : Cinquante nuances de requins | Nouvelle Calédonie, l'île sauvage

17h00 - Salle 4 : Les ours de Karavanke | Félins, noir sur blanc

20h00 - Salle 4 : Soirée « Grands espaces américains » : Big Bend - La frontière sauvage de l'Amérique | Le puma, légende des montagnes de glace

20h30 - Salle 5 : Soirée « Nos voisins, les animaux » : Le voyage épique d'un hérisson | Les renards de Berlin

 

Vendredi 22 octobre

14h00 - Salle 4 : Les réseaux de la nature | Slovénie sauvage

17h00 - Salle 4 : Une nature sauvage accidentelle ou l'Everglades européen | Îles en mouvement

20h00 - Salle 4 : Soirée « Afrique » : Mawindo : le grand drame du Serengeti | Olimba, la reine des léopards

20h30 - Salle 5 : Soirée « Le monde des Pôles » : L'Arctique américain, un refuge en péril | Antarctique

 

Samedi 23 octobre

14h00 - Salle 4 : Le puma, légende des montagnes de glace | Félins, noir sur blanc

14h30 - Salle 5 : Le lac de Königssee, un joyau alpin en Bavière | Le murmure des arbres

17h30 - Salle 5 : Cecil : l'héritage d'un roi | Le royaume glacé de la panthère des neiges

20h00 - Salle 4 : Gala des films professionnels et des photos : extraits des films primés & Grand Prix 2021

 

Dimanche 24 octobre

11h00 - Salle 4 : Films primés 2021

14h00 - Salle 4 : Films primés 2021

17h00 - Salle 4 : Films primés 2021

20h00 - Salle 4 : Soirée de clôture : Films bientôt annoncés