FILMS PROFESSIONNELS

Le concours 2020 a reçu en soumission 774 films issus de 82 pays différents. La sélection officielle de cette 26e édition compte 31 films en compétition. Découvrez cette sélection tout au long des 10 jours, votez pour partager vos appréciations et participer ainsi au Prix du Public.

Parallèlement à la compétition officielle, la programmation vous propose également 5 films en "hors-compétition".

  • Dim. 11/10 à 20h30 : Lors de la soirée "Jardin Extraordinaire", Tanguy et son équipe diffuseront 2 documentaires inédits de l'émission dominicale de la RTBF suivi du film "Toundra, dernier arrêt avant le pôle" réalisé par Tanguy Dumortier et Olivier Larrey.

  • Dim. 18/10 à 20h : La soirée de clôture sera tout aussi majestueuse avec les films "Le temps d'une vie" de Anne & Erik Lapied et "Le royaume glacé de la panthère des neiges" de Frédéric Larrey.

LES FILMS
LES JURYS
LES PRIX
Show More

LES FILMS

Okavango - La rivière des rêves

Okavango - La rivière des rêves

Dereck & Beverly Joubert

En compétition

Une chanson d’amour - Un singe avec une app.

Une chanson d’amour - Un singe avec une app.

Mark Fletcher

En compétition

De l’arbre au violon

De l’arbre au violon

Emmanuelle Prétot

En compétition

Génération Greta

Génération Greta

Simon Kessler & Johan Boulanger

Focus Environnement

L'Île aux loutres : Une affaire de famille

L'Île aux loutres : Une affaire de famille

Jaqueline Farmer & Cyril Barbançon

En compétition

Le Jardin Extraordinaire : Sur les pistes du Niokolo Koba

Le Jardin Extraordinaire : Sur les pistes du Niokolo Koba

Tanguy Dumortier

Hors compétition

Les mondes secrets de Wanglang

Les mondes secrets de Wanglang

Dong Lei

En compétition

Un) peloton contre le plastique

Un) peloton contre le plastique

Jamie Lepre

Focus Environnement

La prairie - Un paradis perdu ?

La prairie - Un paradis perdu ?

Jan Haft

En compétition

Recettes pour un monde meilleur : mieux manger pour changer le monde

Recettes pour un monde meilleur : mieux manger pour changer le monde

Benoît Bringer

Focus Environnement

Sous le manteau… Cet accessoire indispensable

Sous le manteau… Cet accessoire indispensable

Ivo Filatsch

En compétition

Wallonie Sauvage - Biodiversité

Wallonie Sauvage - Biodiversité

Robert Henno & Jean-Christophe Grignard

En compétition

A l’écoute de la nature - Le secret du fou volant

A l’écoute de la nature - Le secret du fou volant

Jacques Mitsch

En compétition

La Corse - Une montagne dans la mer

La Corse - Une montagne dans la mer

Heike Grebe & Michael Riegler

En compétition

Fast Fashion

Fast Fashion

Nina Kuhn & Anja Utfeld

Focus Environnement

La grâce du sillon

La grâce du sillon

Cyril Le Tourneur d'Ison

En compétition

L’Inde des félins sauvages - Ep.1 Le royaume des grands félins

L’Inde des félins sauvages - Ep.1 Le royaume des grands félins

Sandesh Kadur

En compétition

Lions & hyènes

Lions & hyènes

Nacho Ruiz Rizaldos

En compétition

Le mont Suswa - La vie dans un volcan

Le mont Suswa - La vie dans un volcan

Oliver Goetzl

En compétition

Planète Méditerranée

Planète Méditerranée

Gil Kébaïli

En compétition

Pura Vida - Au pays de l'or vert

Pura Vida - Au pays de l'or vert

Célia Leparni

Focus Environnement

De sabres et de crocs

De sabres et de crocs

Rémi Demarthon

En compétition

Terres du Grand Nord - Le soleil de minuit

Terres du Grand Nord - Le soleil de minuit

Alexandra Sailer & Annette Scheurich

En compétition

Le temps d’une vie

Le temps d’une vie

Anne & Erik Lapied

Hors compétition

Des bêtes et des sorcières

Des bêtes et des sorcières

Dominique Hennequin

En compétition

Coup de chaud pour les rennes de Sibérie

Coup de chaud pour les rennes de Sibérie

Henry M. Mix & Boas Schwarz

Focus Environnement

Forêts & falaises sauvages - À la recherche du fantôme

Forêts & falaises sauvages - À la recherche du fantôme

Mosonyi Szabolcs

En compétition

The Human

The Human

Harko Wubs

En compétition

Le Jardin Extraordinaire : Ethiopie enchantée

Le Jardin Extraordinaire : Ethiopie enchantée

Tanguy Dumortier

Hors compétition

Mon Ami Pierrot

Mon Ami Pierrot

Daniel Auclair

En compétition

Nomades

Nomades

Emiliano Ruprah

En compétition

Le Portugal sauvage

Le Portugal sauvage

Christian Baumeister

En compétition

Quand baleines et tortues nous montrent le chemin

Quand baleines et tortues nous montrent le chemin

Remy Tezier

En compétition

Saumon sockeye. Saumon rouge

Saumon sockeye. Saumon rouge

Dmitriy Shpilenok

En compétition

Toundra, dernier arrêt avant le pôle

Toundra, dernier arrêt avant le pôle

Tanguy Dumortier & Olivier Larrey

Hors compétition

Le royaume glacé de la panthère des neiges

Le royaume glacé de la panthère des neiges

Frédéric Larrey

Hors compétition

 

LES JURYS

Laurent Joffrion (Président)

Anne Lapied

Johan Michaux

Luisa Vuillermoz

Bruno Hilgers : Responsable du Service éducatif et de la Médiation culturelle de la musique et du cinéma chez PointCulture, il est également le coordinateur de la Vidéo Nature Academy.

LE JURY JEUNES

Sensible aux actions menées par les étudiants pour lutter contre le réchauffement climatique, le Festival donne la parole à cinq jeunes du secondaire. Ils éliront leur meilleur film pour le prix environnement.

LES PRIX

  • Grand Prix

  • Prix de l’Image

  • Prix du Scénario

  • Prix du comportement animalier

  • Prix de l’Environnement (décerné par le jury jeunes)

  • Prix du Court-métrage

  • Prix du Public

 
 
partenaires-2019.jpg

© Festival International Nature Namur ASBL - 2020 Tous droits réservés - Vie privée - Crédits Photographiques