Concours International de Photo Nature de Namur

Concours International de Photo Nature de Namur 2017

Site : Acinapolis & Citadelle (extérieur)

Une centaine d’images sélectionnées parmi plus de 6000 photos en compétition provenant des quatre coins du monde ! Découvrez les 13 catégories du concours et votez pour votre photo préférée.

Catégorie Mammifères

FRANCK MAILLARD – Queen

Catégorie Oiseaux

BENOIT HENRION – Grâce et élégance

Catégorie Homme et Nature

THOMAS CARYN – Je rêve de Biarritz en été

Catégorie Photo Engagée

MARC TISSEAU – Bergeronnette militante

Catégorie Flore

BARBARA DALL’ANGELO – The Millennium Cypresses

Catégorie Insectes et Araignées

PIERRE COLIN – Chlorophyllien

Catégorie Moins de 18 ans

RICK VAN DER KRAATS – Barn Swallows

Palmarès 2017

Grand Prix

GREGORY LECOEUR – Sardine Run

Prix du Public

DENIS GIRARD – La demoiselle dans son écrin doré

Catégorie Mini-Série

BENOIT DE BOECK – Le Fond de Conge

Catégorie Regard Sauvage

DENIS GIRARD – La trouée

Catégorie Paysages

PIERRE DESTRIBATS – First Sunshine

Catégorie Autres animaux

TOM DYRING – Siamese Pit Viper

Catégorie Wallonie Sauvage

ERIC DROPSY – Hey you !

Catégorie Action

FABIAN GOUVERNEUR – Traversée infernale

Grand Prix
Grand Prix

Sardine run

press to zoom
Prix du Public
Prix du Public

La demoiselle dans son écrin doré

press to zoom
Prix Mini-Série
Prix Mini-Série

Le fond de Conge

press to zoom
Prix Regard Sauvage
Prix Regard Sauvage

La trouée

press to zoom
Prix Photo Engagée
Prix Photo Engagée

Bergeronnette militante

press to zoom
Prix Homme et Nature
Prix Homme et Nature

Je rêve de Biarritz en été

press to zoom
Prix Oiseaux
Prix Oiseaux

Grâce et élégance

press to zoom
Prix Mammifères
Prix Mammifères

Queen

press to zoom
Prix Action
Prix Action

Traversée infernale

press to zoom
Prix Wallonie Sauvage
Prix Wallonie Sauvage

Hey You!

press to zoom
Prix Autres Animaux
Prix Autres Animaux

Siamese Pit Viper

press to zoom
Prix Paysage
Prix Paysage

First sunshine

press to zoom
Prix Flore
Prix Flore

The Millenium Cypresses

press to zoom
Prix insectes et araignées
Prix insectes et araignées

Chlorophyllien

press to zoom
Prix - de 18 ans
Prix - de 18 ans

Barn Swallows

press to zoom
1/1

Photos sélectionées

Catégorie "Oiseaux"

Bastien JUIF - Parade

Benoit HENRION - Grâce et élégance

Christophe PRUDHOMME - Le cri du bihoreau

Christophe SALIN - L'empire contre-attaque

Clément PAPPALARDO - Botaurus Park

David ALLEMAND - Effraie

Didier ROBERT - Bouvreuil mâle

Emile POCHET - Toutes voiles dehors

Florent ADAMO - La belle des forêts

Gerald GARDEBLED - Support inhabituel

Gil GAUTIER - Angel

Giovanni FRESCURA - Arrow

Jo AUCLAIR - Couleur pourpre

John ROWELL - Sitting Still

Lara SPANOGHE - Harmony

Marc COSTERMANS - Au clair de lune

Martin STEENHAUT - The step

Nicolas CAVET - Pêcheur de Loire

Nicolas DAVY - Silhouette

Olli IMMONEN - On the stage

Pere SOLER - Flamingos on the run

Philippe TATRE - Around the Midnight

Pierre BOILLAUD - Comme une évidence

Tom DYRING - Gyrfalcon stretch

Catégorie "Insectes et Araignées"

Antoine FRANCK - Réunion secrète au cœur d'une orchidée

Corinne BOUL - Les yeux dans les yeux

Fabrice AUDIER - Chorthippus mutant ?

Fabrice BERTHOLINO - La fée libellule

Gil GAUTIER - Face to face

Gil GAUTIER - Instant-X

Kis SZILVESZTER - Ant's posture

Laetitia HUART - Douceur

Laurent FIOL - L'O-M

Leo GAYOLA - Vertigo

Pierre COLIN - Chlorophyllien

Thomas ROPPENECKER - L'hypnotiseur

Yvan BARBIER - Azuré décentré

Catégorie "Flore"

Barbara DALL'ANGELO - The Millenium Cypresses

Borja BOUZA - Softness

Eric MARY - Illuminations

Estelle GOIX - Dégradé de couleurs

Muriel VEKEMANS - Deux arbres dans la nuit

Olivier JOUAUD - Twins flowers

Patrick PONS - Nébuleuse

Catégorie "Photo engagée"

Leo GAYOLA - On the risky road

Marc TISSEAU - Bergeronnette militante

Olav CRESPY - Green Solution(s)

Catégorie "L'Homme et la Nature"

Christophe SALIN - La fenêtre

Gregory LECOEUR - Plongée sous tension

Julien PAPPALARDO - Qui oublie son panier...

Nathan LIVARTOWSKI - The night peacock

Stéphane GRANZOTTO - The Valley

Thomas CARYN - Je rêve de Biarritz en été

Catégorie "Wallonie Sauvage"

Christian CABRON - Toujours plus haut

Daniel STEENHAUT - Renard condrusien

Danny LAPS - Botrange dans la neige

Eric DROPSY - Hey you!

Fabian GOUVERNEUR - Etoile solaire

Fabien DUBESSY - Représentation

Fabienne ART - A l'aventure

Gilles VARE - Rêve boisé

Gilles VARE - Prince de plumes

Isabelle DECOSTER - Face-à-face

Marc COSTERMANS - L'âge de glace

Mathias LEONARD - Bon appétit

Michel D'OULTREMONT - Yellow

Michel D'OULTREMONT - Regard

Michel D'OULTREMONT - Magic wood

Patrick CROIX - Duo de gazé

Philippe MOES - I have to talk to you

Philippe MOES - Genèse

Roos Els ANTWERPEN - Flowers

Yvan BARBIER - Naissance

Yves BAUDUIN - Sorti de l'ombre

Catégorie "Mammifères"

Anuradha MARWAH - Halo of Light and Dust

Anuradha MARWAH - Tangled Trunks

Bastien JUIF - Le repas

Bernard CLAESSENS - Baillement

Bernard LEVERD - Impala à la mare

Christian THEYS - Courage

Christine DENIS-HUOT - Portrait à trois

Christine DENIS-HUOT - Rayures

Christine DENIS-HUOT - Sous la pluie

Claude STENGER - Complicité dans la lumière du soir

Denis GIRARD - La demoiselle dans son écrin doré

Dorota SENECHAL - Curiosity

Franck MAILLARD - Queen

Gregory LECOEUR - Bleu de Méditerranée

Jacques ROBIOLLE - Si petit et déjà un regard de bandit !

Karin VAN COUWENBERG - Peek-a-Boo

Karin VAN COUWENBERG - Two Cheetahs killing Wildebeest

Nathan LIVARTOWSKI - The magical journey

Nicolas DE VAULX - Playing time

Rémi JUSTE - L'école de la vie

René COUDRY - L’œil du chamois

Sébastien CHIAVASSA - Corne dans la brume

Catégorie "Autres animaux"

Fabrice GUERIN - Au cœur du Jurassic

John ROWELL - This yellow-striped tree frog

Mathieu PUJOL - Résiste

Tom DYRING - Siamese Pit Viper

Xavier MAS - Octopus

Zoltán RITZEL - Violin-clef

Catégorie "Action"

Christophe SALIN - Friction

Clément PAPPALARDO - Le Héron et l'Anguille

Fabian GOUVERNEUR - Traversée infernale

Giovanni FRESCURA - Running for the Life

Gregory LECOEUR - Sardine Run

Ingrid VEKEMANS - Following The Migration

Jean Louis SCHEPPERS - Plongeon

Jean Louis SCHEPPERS - Apprentissage

Marc COSTERMANS - Filé sur martin

Michel DENIS-HUOT - Chasse sans risque

Michel DENIS-HUOT - Prédation

Michel D'OULTREMONT - Fight

Catégorie "Moins de 18 ans"

Andren MOREL - Petite Soif

Marie-Léa GUINOISEAU - Lampion

Quentin FOURNET - Le Roi des Cîmes

Rick VAN DER KRAATS - Barn Swallows

Catégorie "Paysage"

Barbara DALL'ANGELO - Tears of Fire

Benoit DE BOECK - Jardin secret

Gregory LECOEUR - Paysage marin

Jean-Luc GARCETTE - Paysage de Banff

Jean-Pierre FRIPPIAT - Monts Avic

Joel BRUNET - Rêve de brume

Julien BUTHEAU - A staircase of water

Marcio CABRAL - Golden Mountain

Mathieu PUJOL - Pur graphisme

Matt BOOTH - Ready for the storm

Pere SOLER - The Blue Hole

Pierre DESTRIBATS - First sunshine

Stéphane DELPEYROUX - Arc-en-ciel sur le Grand Canyon

Catégorie "Mini-Série"

Audrey MARGAND et Patricia HUGUENIN - Jeux d'ados

Benoit DE BOECK - Le Fond de Conge (Printemps - Brume - Automne - Hiver)

Fabian GOUVERNEUR - Faux départ

Francis GROSJEAN - Nature Divinity (Guardi Guedj - Totam - Nerrivik - Annigan - Amarok)

Jean-Charles GAUTIER - Friti Harmony - Festi Friti - Tutti Friti

Jorge RUIZ DEL OLMO - A Frogs Life

Xavier JANSSENS - Rêve de prairies ou prairies de rêve ?

Zoltán RITZEL - The Window (Captivity - Visitor - Hazy window - Shelters - Firebird)

Catégorie "Regard Sauvage"

Alain PARDON - Le Mérou

Danny LAPS - Des yeux dangereux

Denis REBADJ - Regard des marais

Eddy GC MAES - Innocence trompeuse

Ingrid VEKEMANS - Save My World

René COUDRY - Charles