Concours International de Photo Nature de Namur 2017

Site : Acinapolis & Citadelle (extérieur)

Une centaine d’images sélectionnées parmi plus de 6000 photos en compétition provenant des quatre coins du monde ! Découvrez les 13 catégories du concours et votez pour votre photo préférée.

Catégorie Mammifères

FRANCK MAILLARD – Queen

Catégorie Oiseaux

BENOIT HENRION – Grâce et élégance

Catégorie Homme et Nature

THOMAS CARYN – Je rêve de Biarritz en été

Catégorie Photo Engagée

MARC TISSEAU – Bergeronnette militante

Catégorie Flore

BARBARA DALL’ANGELO – The Millennium Cypresses

Catégorie Insectes et Araignées

PIERRE COLIN – Chlorophyllien

Catégorie Moins de 18 ans

RICK VAN DER KRAATS – Barn Swallows

Grand Prix

GREGORY LECOEUR – Sardine Run

Prix du Public

DENIS GIRARD – La demoiselle dans son écrin doré

Catégorie Mini-Série

BENOIT DE BOECK – Le Fond de Conge

Catégorie Regard Sauvage

DENIS GIRARD – La trouée

Catégorie Paysages

PIERRE DESTRIBATS – First Sunshine

Catégorie Autres animaux

TOM DYRING – Siamese Pit Viper

Catégorie Wallonie Sauvage

ERIC DROPSY – Hey you !

Catégorie Action

FABIAN GOUVERNEUR – Traversée infernale

1/1

Catégorie "Oiseaux"

Bastien JUIF - Parade

Benoit HENRION - Grâce et élégance

Christophe PRUDHOMME - Le cri du bihoreau

Christophe SALIN - L'empire contre-attaque

Clément PAPPALARDO - Botaurus Park

David ALLEMAND - Effraie

Didier ROBERT - Bouvreuil mâle

Emile POCHET - Toutes voiles dehors

Florent ADAMO - La belle des forêts

Gerald GARDEBLED - Support inhabituel

Gil GAUTIER - Angel

Giovanni FRESCURA - Arrow

Jo AUCLAIR - Couleur pourpre

John ROWELL - Sitting Still

Lara SPANOGHE - Harmony

Marc COSTERMANS - Au clair de lune

Martin STEENHAUT - The step

Nicolas CAVET - Pêcheur de Loire

Nicolas DAVY - Silhouette

Olli IMMONEN - On the stage

Pere SOLER - Flamingos on the run

Philippe TATRE - Around the Midnight

Pierre BOILLAUD - Comme une évidence

Tom DYRING - Gyrfalcon stretch

Catégorie "Insectes et Araignées"

Antoine FRANCK - Réunion secrète au cœur d'une orchidée

Corinne BOUL - Les yeux dans les yeux

Fabrice AUDIER - Chorthippus mutant ?

Fabrice BERTHOLINO - La fée libellule

Gil GAUTIER - Face to face

Gil GAUTIER - Instant-X

Kis SZILVESZTER - Ant's posture

Laetitia HUART - Douceur

Laurent FIOL - L'O-M

Leo GAYOLA - Vertigo

Pierre COLIN - Chlorophyllien

Thomas ROPPENECKER - L'hypnotiseur

Yvan BARBIER - Azuré décentré

Catégorie "Flore"

Barbara DALL'ANGELO - The Millenium Cypresses

Borja BOUZA - Softness

Eric MARY - Illuminations

Estelle GOIX - Dégradé de couleurs

Muriel VEKEMANS - Deux arbres dans la nuit

Olivier JOUAUD - Twins flowers

Patrick PONS - Nébuleuse

Catégorie "Photo engagée"

Leo GAYOLA - On the risky road

Marc TISSEAU - Bergeronnette militante

Olav CRESPY - Green Solution(s)

Catégorie "L'Homme et la Nature"

Christophe SALIN - La fenêtre

Gregory LECOEUR - Plongée sous tension

Julien PAPPALARDO - Qui oublie son panier...

Nathan LIVARTOWSKI - The night peacock

Stéphane GRANZOTTO - The Valley

Thomas CARYN - Je rêve de Biarritz en été

Catégorie "Wallonie Sauvage"

Christian CABRON - Toujours plus haut

Daniel STEENHAUT - Renard condrusien

Danny LAPS - Botrange dans la neige

Eric DROPSY - Hey you!

Fabian GOUVERNEUR - Etoile solaire

Fabien DUBESSY - Représentation

Fabienne ART - A l'aventure

Gilles VARE - Rêve boisé

Gilles VARE - Prince de plumes

Isabelle DECOSTER - Face-à-face

Marc COSTERMANS - L'âge de glace

Mathias LEONARD - Bon appétit

Michel D'OULTREMONT - Yellow

Michel D'OULTREMONT - Regard

Michel D'OULTREMONT - Magic wood

Patrick CROIX - Duo de gazé

Philippe MOES - I have to talk to you

Philippe MOES - Genèse

Roos Els ANTWERPEN - Flowers

Yvan BARBIER - Naissance

Yves BAUDUIN - Sorti de l'ombre

Catégorie "Mammifères"

Anuradha MARWAH - Halo of Light and Dust

Anuradha MARWAH - Tangled Trunks

Bastien JUIF - Le repas

Bernard CLAESSENS - Baillement

Bernard LEVERD - Impala à la mare

Christian THEYS - Courage

Christine DENIS-HUOT - Portrait à trois

Christine DENIS-HUOT - Rayures

Christine DENIS-HUOT - Sous la pluie

Claude STENGER - Complicité dans la lumière du soir

Denis GIRARD - La demoiselle dans son écrin doré

Dorota SENECHAL - Curiosity

Franck MAILLARD - Queen

Gregory LECOEUR - Bleu de Méditerranée

Jacques ROBIOLLE - Si petit et déjà un regard de bandit !

Karin VAN COUWENBERG - Peek-a-Boo

Karin VAN COUWENBERG - Two Cheetahs killing Wildebeest

Nathan LIVARTOWSKI - The magical journey

Nicolas DE VAULX - Playing time

Rémi JUSTE - L'école de la vie

René COUDRY - L’œil du chamois

Sébastien CHIAVASSA - Corne dans la brume

Catégorie "Autres animaux"

Fabrice GUERIN - Au cœur du Jurassic

John ROWELL - This yellow-striped tree frog

Mathieu PUJOL - Résiste

Tom DYRING - Siamese Pit Viper

Xavier MAS - Octopus

Zoltán RITZEL - Violin-clef

Catégorie "Action"

Christophe SALIN - Friction

Clément PAPPALARDO - Le Héron et l'Anguille

Fabian GOUVERNEUR - Traversée infernale

Giovanni FRESCURA - Running for the Life

Gregory LECOEUR - Sardine Run

Ingrid VEKEMANS - Following The Migration

Jean Louis SCHEPPERS - Plongeon

Jean Louis SCHEPPERS - Apprentissage

Marc COSTERMANS - Filé sur martin

Michel DENIS-HUOT - Chasse sans risque

Michel DENIS-HUOT - Prédation

Michel D'OULTREMONT - Fight

Catégorie "Moins de 18 ans"

Andren MOREL - Petite Soif

Marie-Léa GUINOISEAU - Lampion

Quentin FOURNET - Le Roi des Cîmes

Rick VAN DER KRAATS - Barn Swallows

Catégorie "Paysage"

Barbara DALL'ANGELO - Tears of Fire

Benoit DE BOECK - Jardin secret

Gregory LECOEUR - Paysage marin

Jean-Luc GARCETTE - Paysage de Banff

Jean-Pierre FRIPPIAT - Monts Avic

Joel BRUNET - Rêve de brume

Julien BUTHEAU - A staircase of water

Marcio CABRAL - Golden Mountain

Mathieu PUJOL - Pur graphisme

Matt BOOTH - Ready for the storm

Pere SOLER - The Blue Hole

Pierre DESTRIBATS - First sunshine

Stéphane DELPEYROUX - Arc-en-ciel sur le Grand Canyon

Catégorie "Mini-Série"

Audrey MARGAND et Patricia HUGUENIN - Jeux d'ados

Benoit DE BOECK - Le Fond de Conge (Printemps - Brume - Automne - Hiver)

Fabian GOUVERNEUR - Faux départ

Francis GROSJEAN - Nature Divinity (Guardi Guedj - Totam - Nerrivik - Annigan - Amarok)

Jean-Charles GAUTIER - Friti Harmony - Festi Friti - Tutti Friti

Jorge RUIZ DEL OLMO - A Frogs Life

Xavier JANSSENS - Rêve de prairies ou prairies de rêve ?

Zoltán RITZEL - The Window (Captivity - Visitor - Hazy window - Shelters - Firebird)

Catégorie "Regard Sauvage"

Alain PARDON - Le Mérou

Danny LAPS - Des yeux dangereux

Denis REBADJ - Regard des marais

Eddy GC MAES - Innocence trompeuse

Ingrid VEKEMANS - Save My World

René COUDRY - Charles

partenaires-2019.jpg

© Festival International Nature Namur ASBL - 2019 Tous droits réservés - Vie privée - Crédits Photographiques